ACTUALITES

26 ème festival international
Concert du 19 septembre – ANNULE !

Rechercher

Inscription newsletter

Historique

Historique de l'Association Harpe en Avesnois

Dans les années 90, Madame Dompierre-Lanet a créé un ensemble de 4 harpes portant comme nom, l’ensemble Orphea.

Madame Dompierre-Lanet était accompagnée dans cet ensemble par Juliette Jegou, Justine Jumez, Marianne Vandyck.

Très vite, cet ensemble a trouvé son rythme de croisière et ses prestations ont été de plus en plus nombreuses.

En 1992, cet ensemble s’est dissous suite au départ des jeunes harpistes dont les études les appelaient dans d’autres régions.

De là, il a été décidé en 1993, sous l’impulsion de Monsieur Jean Duprey, de créer une association pour le Développement et la Promotion de la Harpe dans la région Sambre-Avesnois-Hainaut et de favoriser ainsi l’enseignement et la diffusion de cet instrument par des Master Class.

Masterclass depuis 1993

MASTERCLASS
1993 : Madame Susanna Mildonian
1994 : Madame Marie-Claire Jamet marieclaire.jamet@wanadoo.fr
1995 : Madame Marielle Nordmann http://www.marielle-nordmann.com
1996 : Madame Isabelle Moretti http://www.isabelle-moretti.com
1997 : Madame Catherine Michel
1998 : Madame Susanna Mildonian
1999 : Monsieur Bernard Andrès
1999 : Monsieur Park Stickney (Jazz) http://www.jazzharp.com/
2000 : Madame Suzann MacDonald
2001 : Madame Elisabeth Fontan-Binoche
2002 : Madame Marielle Nordmann http://www.marielle-nordmann.com
2002 : Monsieur Dominig Bouchaud (Celtique) http://aloysius.itimpresa.mi.it/bouchaud
2003 : Monsieur Fabrice Pierre
2004 : Madame Frederique Cambreling http://www.frederique-cambreling.fr
2005 : Madame Isabelle Moretti http://www.isabelle-moretti.com
2006 : Madame Jana Bouskova http://www.musica.cz/bouskova/
2007 : Madame Marie-Claire Jamet et Monsieur Jean-Michel Damase
2008 : Madame Gabriella Dall’Olio
2009 : Madame Annie LAVOISIERavoisier (Harpe) et Madame Maria Palatine (chant et improvisation) http://www.mariapalatine.com http://www.annielavoisier.com
2010 : Madame Marie-Pierre Langlamet
2011: Monsieur Xavier De Maistre http://www.xavierdemaistre.com
2012: Madame Isabelle Moretti http://www.isabelle-moretti.com/
2013: Madame Frederique Cambreling http://www.frederique-cambreling.fr/
2014: Madame Patrizia Tassini
2015: Madame Isabelle Perrin http://www.isabelle-perrin.eu
2016: Madame Florence Sitruk
2017: Monsieur Sylvain Blassel http://www.sylvainblassel.com/
2018: Monsieur Nicolas Tulliez http://www.nicolastulliez.com/

En 1995 est né le premier Festival Harpe en Avesnois

Artistes ayant participés à ces différents Festivals :

 
Véronique Ghesquière (Harpe) et Françoise Bordenave (Alto) – 1995
 
 
Bénédicte Rostaing (Harpe) et Keiichi Kondo (Flûte) – 1995
 
Delyth Evans (Harpe celtique) – 1995
 
 
Marielle Nordmann (Harpe) – 1995
 
 
Fulup Celtic Swing (Harpe celtique) – 1995
 
 
 
Isabelle Lagors (Harpe) et Christian Ott (Clavecin) – 1996
 
Janet Harbison (Harpe celtique) – 1996
 
Isabelle Moretti (Harpe) – 1996
 
Deborah Henson-Conant (Harpe) – 1996
 
Shiansa (Bar irlandais) : Katrien Delavier (harpe celtique), Gérard Ryckeboer (uilean’s pipes et
bouzouki), Rosena Horan (voix) – 1996
 
 
 
 
Gaëlle Vandernoot (harpe) – 1997
 
Christine Icart (harpe) et Dominique Vidal (clarinette) – 1997
 
Alan Stivell (harpe celtique) – 1997
 
Nicolette (contes bretons) – 1997
 
 
Catherine Michel (harpe) – 1997
 
 
Dremmwel (bar breton) – 1997
 
 
 
Anne-Marie Jan (harpe celtique) et Christophe Le Helley (flûte) – 1998
 
 
Quatuor Appasionata (ensemble à cordes) : Nathalie Chatelain (harpe), Michel Tirabosco (flûte
de pan), William Garcin (violon), Marc-André Thiébaud (violoncelle) – 1998
 
Aura Musicalis (harpe indienne) – 1998
 
Susanna Mildonian (harpe) -1998
 
 
The Harp Consort Andrew Laurence King (harpe) – 1998
 
 
 
Park Stickney (Jazz) – 1999
 
Bernard Andrès (harpe) et Héléne Blanjan (Soprano) -1999
 
 
Gwyneth Wentlink (harpe) – 1999
 
Alexandre Bonnet (harpe) et Theodora Geraets (violon) – 1999
 
 
Yakhouba Sissokho (Kora) – 1999
 
 
Dremmwel (bar breton) – 1999
 
Janu (harpe paraguayenne) – 1999
 
 
 
Ribin (bar breton) : Jean-Claude Normant (synthétiseur et percussions), Pierre Moysan (harpe
celtique et cornemuse), Pierre Fablet (guitare électrique) – 2000
 
 
Trio Syrinx : Ingrid Procureur (harpe), Marc Grauwels (flûte), Hiroko Masaki (chant) – 2000
 
 
Orchestre de Wallonie avec Sophie Hallynck (harpe) – 2000
 
Susann Mac Donald (harpe) – 2000
 
 
MZ Trio (jazz) : Magali Zsigmond (harpe), Patrick Manet (contrebasse), Bruno Deleprouve
(batterie) – 2000
 
 
Janice de Rosa – 2000
 
Sileas : Patsy Seddon et Mary MacMaster (harpes écossaises)- 2000
 
 
 
 
Ocean et Isabelle Olivier (Harpe jazz) – 2001
 
Max Cilla (La flûte des Mornes) et Claire Le Fur (harpe) – 2001
 
Deskomp (bar breton) – 2001
 
Corinne Le Du et Marc Didier Thirault ( harpe et violoncelle) – 2001
 
Orchestre de Chambre de Valenciennes et Isabelle Perrin (Harpe) – 2001
 
 
Morgan (Harpe Celtique) – 2001
 
 
Elisabeth Fontan-Binoche (harpe) – 2001
 
 

 
 
Dominig Bouchaud (harpe celtique) et Anne Aufret (voix) – 2002
 
 
Opus 62 (cordes et harpe) – 2002
 
Quatuor Harpège (harpes) – 2002
 
Marielle Nordmann et Nemanja Radulovic (violon) – 2002
 
Trio Joël Herrou – Violaine Mayor – Patrice Texier (bal breton) – 2002
 
 
 
 
Christa Grix(trio jazz) – 2003
 
Fabrice Pierre (Harpe) – 2003
 
 
Letizia Belmondo(Harpe) -2003
 
Trio Opus 93 : Anne Ricquebourg (Harpe), Marianne Huard (flûte traversière), Daniel Gremelle
(saxophone) – 2003
 
 
Trio Myrdhin (Harpe), Philippe Lefèvre (bass fretless), Gaby Jego (percussions) -2003
 
 
Fülüp Celtic Swing (Bal Breton) : Job Fülüp (harpe), Bruno Morel (guitare acoustique), Eva
Montfort 
(contrebasse) -2003
 
 
 
Jane Yoon (Harpe) – 2004
 
 
Compagnie Héliotrope – 2004
 
 
Alan Stivell (Harpe) – 2004
 
Frédérique Cambreling (Harpe) – 2004
 
Monika Stadler (Harpe) et Franz Schmuck (Percussions) – 2004
 
 
 
Naccara (Harpes, contrebasse, percussions) – 2005
 
Duo McIver : Christophe Saunière (harpe), Joanne McIver (flûtes, cornemuses, chant) – 2005
 
 
Trio Medicis : Bernard PierreuseNing Shi, Francette Bartholomée (Harpe, alto, flûte) – 2005
 
 
Isabelle Moretti (Harpe) – 2005
 
Trio de l’Imaginaire : Ingrid Procureur (harpe), Alain Denis (contrebasse), Eléonore Cavaliere
(vibraphone) – 2005
 
 
 
 
Duo Vinciane Degroote (harpe) et Clint Van der Linde (chant) – 2006
 
 
The Irish Harp Orchestra (Musique celtique, danse, chant) – 2006
 
Duo Park Stickney (grande harpe) et Rudiger Oppermann (harpe celtique) (Jazz électro-accoustique) – 2006
 
Jana Bouskova (Harpe) – 2006
 
Harpiswing Quartet (Jazz manouche) : Christine Lutz (harpe), Patrick Mirales, Julien Vandyck
(guitares), Michel Altier (contrebasse) – 2006
 
 
 
Varvara Ivanova (Harpe) – 2007
 
 
Catriona Mc Kay ( Harpe) et Chris Stout (violon)- 2007
 
Quartet Felice Pomeranz (harpe, flûte, contrebasse, batterie – jazz) – 2007
 
 
Anneleen Lenaerts (Harpe) – 2007
 
Marie-Claire Jamet (Harpe), Christian Larde (Flûte), Jean Sulem (Violon alto) et Jean-Michel Damase (Piano) – 2007
 
 
Cristine et ses Musiciens (Chanson française)- 2007
 
 
 
 
Gabriella Dall’Olio (Harpe) – 2008
 
 
Duo Sluchin : Primor Sluchin (Harpe) et Naaman Sluchin (Violon) – 2008
 
Deborah Henson Conant (Harpe Jazz) – 2008
 
Anja Linder (Harpe) et Nathalie Gaudefroy (Chant) – 2008
 
Cécile Corbel et ses musiciens (Harpe) – 2008
 
Philing (Zouk harpé) avec Phil Cardon – 2008
 
 
 
Quatuor Amarelys : Stéphanie Lecomte (Harpe triple), Anne Marec (viole de gambe, flûte à bec),
Elisabeth Thurillat (flûte à bec), Agnès Brosset (chanteuse alto) – 2009
 
 
Agnès Clément (Jeune talent – Harpe) – 2009
 
Annie Lavoisier (Harpe) et Pascal Robault (Alto) – 2009
 
Quatuor Maria Palatine (Harpe et chant), Manuel Herminia (flûte et saxo), Claudio Spieler
(percussion), Enkh Jargal (Mongolian horse fiddel, voix) – 2009
 
Cristina Braga (Harpe) et son trio brésilien (Contrebasse et Batterie) – 2009
 
Luis Paniaga (Lyre grecque ancienne) et Farran Sylvan James (violon) – 2009
 
 
 
Ensemble Hemiolia : Solène Riot (Cornet à bouquin, flûte à bec) , Patrizio Germone (violon
baroque), Claire Lamquet (violoncelle baroque), Irina Dansina (orgue positif, clavecin), Angélique
Mauillon
 (harpe triple) – 2010
 
Duo celtique Maire Ni Chathasaigh (harpe) et Chris Newman (guitare) – 2010
 
Sirin Pancaroglu , Yinon Muallem , Laurent Clouet ( Harpe, percussions et clarinette) – 2010
 
Récital de Harpe Emilie GASTAUD – 2010
 
 
Emilie Gastaud (jeune talent – harpe), Marie-Pierre Langlamet, Jean-Claude Velin (harpes, violon et violon alto), – 2010
 
 
Duo Dominig Bouchaud  et Yann Honoré (Harpe Celtique et basse fretless) – 2010
 
Isabelle Olivier avec Olivier Sens et Joe Quitzke ( Harpe Jazz, basse, batterie) – 2010
 
 
 
Duo Emilie Gastaud (harpe) et Romain Leleu (trompette) – 2011
 
 
Pauline Haas et le Quatuor Leonis (cordes) : Guillaume AntoniniThomas Gautier, Alphonse
Dervieux
, Jean-Lou Loger – 2011
 
 
Magic Chaudron (spectacle celtique) : Myrdhin (harpe), Pascal Lamour (musiques électroniques),
Mourad (batterie) – 2011
 
 
Duo Edmar Castaneda (harpe) et Gabriele Mirabassi (clarinette) – 2011
 
 
Xavier de Maistre (harpe) – 2011
 
 
Milevska Trio (jazz) : Rossitza Milevska (harpe), Cédric Le Donne (percussions), Frédérick Lacroix
(contrebasse) – 2011
 
 
 
 
Isabelle Lagors (harpe) et Christian Ott (orgue) – 2012
 
Sophie la harpiste – 2012
 
Anne-Sophie Bertrand (harpe) et Michel Supera (saxophone) – 2012
 
Cécile Corbel en quartet – 2012
 
Isabelle Moretti (harpe) avec Emmanuelle Bertrand (violoncelle) et Raphaël Oleg (violon) – 2012
 
Tristan le Govic (Harpe Celtique Scandinave) en quatuor – 2012
 
Les jeunes du conservatoire à rayonnement régional de Lille – 2012
 
 
Pauline HaasJean-Claude Chapuis et son ensemble transparences – 2012
 
 
 
Twinkel Quintet (Jazz) – 2013
 
Duo Ruriko Yamamiya (harpe) et Fabrice Millisher (Trombone) – 2013
 
Trio chemirani invite Ballaké Sissoko (percussions persanes) – 2013
 
Frederique Cambreling, Bleuenn Le Friec, et Vincent Carinola (harpes et voix, dispositif électro-acoustique) – 2013
 
Ensemble Enrico Euron (harpes celtiques, voix, guitare, violon, violoncelle) – 2013
 
Maureen Thiébaut (harpe) et Gabriel Schmitt (flûte de pan) – 2013
 
 
 
 
Cristine Mérienne (Celtique et chant) – 2014
 
Finis Terrae par le Duo Descofar (Celtique et chant) – 2014
 
Les Ames sons (Harpes et hautbois) -2014
 
Duo Scandinavia (Jazz) – 2014
 
 
Patrizia Tassini (Harpe) – 2014
 
 
Maureen Thiébaut et de l’Orchestre Le Valenciana (Musique Sud-Américaine) – 2014
 
 
 
 
MILAMARINA (Pop-electro) – 2015
 
Duo Joanne McIver et Christophe Saunière (Musique celtique avec harpe, flûtes, et cornemuse) – 2015
 
Duo Nefeli (Agnès Peytour et Primor Sluchin, Harpes) et Fabien Boichard (basson) – 2015
 
Duo Onde et LyresPauline Haas et Thomas Bloch (Hare, Ondes Martenot, Waterphone et malryomin) – 2015
 
Duo Mieko Miyazaki et Guo Gan (Koto et Erhu) – 2015
 
Ysando Trio (Harpe paraguayenne, violon et guitare) – 2015
 
 
 
 
Ensemble Harpalto, Anaïs Gaudemard, harpe et Emmanuel François, alto – 2016
 
Janet Harbison et son ensemble irlandais “Wild Harps Atlantique” – 2016
 
Iris Torossian, harpe et Samuel Boden, ténor – 2016
 
Ensemble Orioxy (jazz) – 2016
 
Florence Sitruk, récital de harpe – 2016
 
 
Les Harpadours, musique celtique – 2016
 
 
Ghillie’s , musique celtique – 2016
 
 
 Orchestre National de Lille avec Anne Leroy, Harpe – 2017
Site web
 Abbou Diarra et ses musicens, Harpe Malienne (Kamélé N’Goni) – 2017
Site web
 Ensemble harpe, violon, alto et violoncelle (Fabrice Pierre, Michaël Seigle, Vincent Soler, Estelle Gourinchas et Nicolas Seigle) – 2017
Site web
 Elisa Vellia en Trio (Christophe Gauvert, contrebassiste, et Jacky Molard, violoniste), Musique du Monde – 2017
Site web
 Duo Harpe et Cor (Céline Mata, Harpe, Annouck Eudeline-Turck, Corniste) – 2017
Site web
 Sylvain Blassel, Récital de Harpe – 2017
Site web
 Nolwenn Arzel Quartet, Concert Celtique – 2017
Site web
 
 
 Harp Horn Duet (Catherine Dubois, Harpe – Vincent Huart, Cors) et la Soprano Zoé Gosset – Musique de ChambreSite web
 Duo Sébastien Erard (Virginie Tarrête, Harpe – Alain Roudier, piano forte) – Musique Baroque – 2018Site web
 Art Zoyd « Le voyage dans la lune » – Ciné-concert – 2018Site web
 Duo Harpeggione (Nicolas Tulliez à la Harpe, Raphaël Perraud au Violoncelle) – Musique de Chambre – 2019Site web
 Les Ghillies et les Breizh Jiggers – Musique et danse irlandaises – 2018Site web

Les Flyers et affiches des festivals précédents

Les Flyers et affiches

 FLYERSAFFICHE
8e Festival et Master Class 2002  
9e Festival et Master Class 2003  
10e Festival et Master Class 2004  
11e Festival et Master Class 2005  
12e Festival et Master Class 2006Flyers 
13e Festival et 15e Master Class 2007Flyers 
14e Festival et 16e Master Class 2008Flyers 
15e Festival et 17e Master Class 2009Flyers Affiche
 16e Festival et 18e Master Class 2010Flyers 
17e Festival et 19e Master Class 2011 Flyers 
18e Festival et 20e Master Class 2012 Flyers 
19e Festival et 20e Master Class 2013 Flyers 
20e Festival et 23e Master Class 2014 Flyers 
21e Festival et 24e Master Class 2015 Flyers 
22e Festival et 25e Master Class 2016 Flyers 
23e Festival et 26e Master Class 2017  
24e Festival et 26e Master Class 2018Flyers Affiche
25e Festival 2019Flyers 
26e Festival 2020Flyers 

CONCERTS

MASTER CLASS

SOUTIENS

BNP Parisbas : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Crédit Agricole : Soutien l'association Harpe en Avesnois
UTEL Maubeuge : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Copy service Maubeuge : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Flamme Environnement : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Mutuelle libre choix : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Best Western : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Allo Sambre : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Canal FM : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Fleuriste Nymphéas - Louvroil : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Rotary Maubeuge : Soutien l'association Harpe en Avesnois
Lions Club Maubeuge Hainaut : Soutien l'association Harpe en Avesnois