Vous êtes ici : page d'accueil > Historique

- Historique de l'association

- Les artistes des festivals précédents

- Les sites événementiels des festivals précédents

Historique de l'Association Harpe en Avesnois

Dans les années 90, Madame Dompierre-Lanet a créé un ensemble de 4 harpes portant comme nom, l'ensemble Orphea.
Madame Dompierre-Lanet était accompagnée dans cet ensemble par Juliette Jegou, Justine Jumez, Marianne Vandyck.

Très vite, cet ensemble a trouvé son rythme de croisière et ses prestations ont été de plus en plus nombreuses.

En 1992, cet ensemble s'est dissous suite au départ des jeunes harpistes dont les études les appelaient dans d'autres régions.

De là, il a été décidé en 1993, sous l'impulsion de Monsieur Jean Duprey, de créer une association pour le Développement et la Promotion de la Harpe dans la région Sambre-Avesnois-Hainaut et de favoriser ainsi l'enseignement et la diffusion de cet instrument par des Master Class.

 

Listes mises à jour en juillet 2017

Master Class depuis 1993

1993 : Madame Susanna Mildonian  
1994 : Madame Marie-Claire Jamet marieclaire.jamet@wanadoo.fr
1995 : Madame Marielle Nordmann http://www.marielle-nordmann.com
1996 : Madame Isabelle Moretti http://www.isabelle-moretti.com
1997 : Madame Catherine Michel  
1998 : Madame Susanna Mildonian  
1999 : Monsieur Bernard Andrès  
1999 : Monsieur Park Stickney (Jazz) http://www.jazzharp.com/
2000 : Madame Suzann MacDonald  
2001 : Madame Elisabeth Fontan-Binoche  
2002 : Madame Marielle Nordmann http://www.marielle-nordmann.com
2002 : Monsieur Dominig Bouchaud (Celtique) http://aloysius.itimpresa.mi.it/bouchaud
2003 : Monsieur Fabrice Pierre
2004 : Madame Frederique Cambreling http://www.frederique-cambreling.fr
2005 : Madame Isabelle Moretti http://www.isabelle-moretti.com
2006 : Madame Jana Bouskova http://www.musica.cz/bouskova/

2007 : Madame Marie-Claire Jamet et Monsieur Jean-Michel Damase


2008 : Madame Gabriella Dall'Olio
2009 : Madame Annie LAVOISIERavoisier (Harpe) et Madame Maria Palatine (chant et improvisation) http://www.mariapalatine.com http://www.annielavoisier.com
2010 : Madame Marie-Pierre Langlamet  
2011: Monsieur Xavier De Maistre http://www.xavierdemaistre.com
2012: Madame Isabelle Moretti http://www.isabelle-moretti.com/
2013: Madame Frederique Cambreling http://www.frederique-cambreling.fr/
2014: Madame Patrizia Tassini  
2015: Madame Isabelle Perrin http://http://www.isabelle-perrin.eu
2016: Madame Florence Sitruk  
2017: Monsieur Sylvain Blassel http://www.sylvainblassel.com/


En 1995 est né le premier Festival Harpe en Avesnois

Artistes ayant participés à ces différents Festivals :

Véronique Ghesquière (Harpe) et Françoise Bordenave (Alto) - 1995

Bénédicte Rostaing (Harpe) et Keiichi Kondo (Flûte) - 1995
Delyth Evans (Harpe celtique) - 1995

Marielle Nordmann (Harpe) - 1995
Fulup Celtic Swing (Harpe celtique) - 1995


Isabelle Lagors (Harpe) et Christian Ott (Clavecin) - 1996
Janet Harbison (Harpe celtique) - 1996
Isabelle Moretti (Harpe) - 1996
Deborah Henson-Conant (Harpe) - 1996
Shiansa (Bar irlandais) : Katrien Delavier (harpe celtique), Gérard Ryckeboer (uilean’s pipes et
bouzouki), Rosena Horan (voix) - 1996



Gaëlle Vandernoot (harpe) - 1997
Christine Icart (harpe) et Dominique Vidal (clarinette) - 1997
Alan Stivell (harpe celtique) - 1997
Nicolette (contes bretons) - 1997

Catherine Michel (harpe) - 1997

Dremmwel (bar breton) - 1997


Anne-Marie Jan (harpe celtique) et Christophe Le Helley (flûte) - 1998

Quatuor Appasionata (ensemble à cordes) : Nathalie Chatelain (harpe), Michel Tirabosco (flûte
de pan), William Garcin (violon), Marc-André Thiébaud (violoncelle) - 1998
Aura Musicalis (harpe indienne) - 1998
Susanna Mildonian (harpe) -1998

The Harp Consort Andrew Laurence King (harpe) - 1998


Park Stickney (Jazz) - 1999
Bernard Andrès (harpe) et Héléne Blanjan (Soprano) -1999

Gwyneth Wentlink (harpe) - 1999
Alexandre Bonnet (harpe) et Theodora Geraets (violon) - 1999

Yakhouba Sissokho (Kora) - 1999

Dremmwel (bar breton) - 1999
Janu (harpe paraguayenne) - 1999


Ribin (bar breton) : Jean-Claude Normant (synthétiseur et percussions), Pierre Moysan (harpe
celtique et cornemuse), Pierre Fablet (guitare électrique) - 2000

Trio Syrinx : Ingrid Procureur (harpe), Marc Grauwels (flûte), Hiroko Masaki (chant) - 2000

Orchestre de Wallonie avec Sophie Hallynck (harpe) - 2000
Susann Mac Donald (harpe) - 2000

MZ Trio (jazz) : Magali Zsigmond (harpe), Patrick Manet (contrebasse), Bruno Deleprouve
(batterie) - 2000
 
Janice de Rosa - 2000
Sileas : Patsy Seddon et Mary MacMaster (harpes écossaises)- 2000



Ocean et Isabelle Olivier (Harpe jazz) - 2001
Max Cilla (La flûte des Mornes) et Claire Le Fur (harpe) - 2001
Deskomp (bar breton) - 2001
Corinne Le Du et Marc Didier Thirault ( harpe et violoncelle) - 2001
Orchestre de Chambre de Valenciennes et Isabelle Perrin (Harpe) - 2001

Morgan (Harpe Celtique) - 2001

Elisabeth Fontan-Binoche (harpe) - 2001



Dominig Bouchaud (harpe celtique) et Anne Aufret (voix) - 2002
Opus 62 (cordes et harpe) - 2002
Quatuor Harpège (harpes) - 2002
Marielle Nordmann et Nemanja Radulovic (violon) - 2002
Trio Joël Herrou Violaine MayorPatrice Texier (bal breton) - 2002



Christa Grix(trio jazz) - 2003
Fabrice Pierre (Harpe) - 2003

Letizia Belmondo(Harpe) -2003
Trio Opus 93 : Anne Ricquebourg (Harpe), Marianne Huard (flûte traversière), Daniel Gremelle
(saxophone) - 2003

Trio Myrdhin (Harpe), Philippe Lefèvre (bass fretless), Gaby Jego (percussions) -2003

Fülüp Celtic Swing (Bal Breton) : Job Fülüp (harpe), Bruno Morel (guitare acoustique), Eva
Montfort
(contrebasse) -2003


Jane Yoon (Harpe) - 2004

Compagnie Héliotrope - 2004

Alan Stivell (Harpe) - 2004
Frédérique Cambreling (Harpe) - 2004
Monika Stadler (Harpe) et Franz Schmuck (Percussions) - 2004


Naccara (Harpes, contrebasse, percussions) - 2005
Duo McIver : Christophe Saunière (harpe), Joanne McIver (flûtes, cornemuses, chant) - 2005

Trio Medicis : Bernard Pierreuse, Ning Shi, Francette Bartholomée (Harpe, alto, flûte) - 2005

Isabelle Moretti (Harpe) - 2005
Trio de l'Imaginaire : Ingrid Procureur (harpe), Alain Denis (contrebasse), Eléonore Cavaliere
(vibraphone) - 2005



Duo Vinciane Degroote (harpe) et Clint Van der Linde (chant) - 2006

The Irish Harp Orchestra (Musique celtique, danse, chant) - 2006
Duo Park Stickney (grande harpe) et Rudiger Oppermann (harpe celtique) (Jazz électro-accoustique) - 2006
Jana Bouskova (Harpe) - 2006
Harpiswing Quartet (Jazz manouche) : Christine Lutz (harpe), Patrick Mirales, Julien Vandyck
(guitares), Michel Altier (contrebasse) - 2006


Varvara Ivanova (Harpe) - 2007

Catriona Mc Kay ( Harpe) et Chris Stout (violon)- 2007
Quartet Felice Pomeranz (harpe, flûte, contrebasse, batterie - jazz) - 2007

Anneleen Lenaerts (Harpe) - 2007
Marie-Claire Jamet (Harpe), Christian Larde (Flûte), Jean Sulem (Violon alto) et Jean-Michel Damase (Piano) - 2007

Cristine et ses Musiciens (Chanson française)- 2007



Gabriella Dall'Olio (Harpe) - 2008

Duo Sluchin : Primor Sluchin (Harpe) et Naaman Sluchin (Violon) - 2008
Deborah Henson Conant (Harpe Jazz) - 2008
Anja Linder (Harpe) et Nathalie Gaudefroy (Chant) - 2008
Cécile Corbel et ses musiciens (Harpe) - 2008
Philing (Zouk harpé) avec Phil Cardon - 2008


Quatuor Amarelys : Stéphanie Lecomte (Harpe triple), Anne Marec (viole de gambe, flûte à bec),
Elisabeth Thurillat (flûte à bec), Agnès Brosset (chanteuse alto) - 2009

Agnès Clément (Jeune talent - Harpe) - 2009
Annie Lavoisier (Harpe) et Pascal Robault (Alto) - 2009
Quatuor Maria Palatine (Harpe et chant), Manuel Herminia (flûte et saxo), Claudio Spieler
(percussion), Enkh Jargal (Mongolian horse fiddel, voix) - 2009
Cristina Braga (Harpe) et son trio brésilien (Contrebasse et Batterie) - 2009
Luis Paniaga (Lyre grecque ancienne) et Farran Sylvan James (violon) - 2009

 
Ensemble Hemiolia : Solène Riot (Cornet à bouquin, flûte à bec) , Patrizio Germone (violon
baroque), Claire Lamquet (violoncelle baroque), Irina Dansina (orgue positif, clavecin), Angélique
Mauillon
(harpe triple) - 2010
Duo celtique Maire Ni Chathasaigh (harpe) et Chris Newman (guitare) - 2010
Sirin Pancaroglu , Yinon Muallem , Laurent Clouet ( Harpe, percussions et clarinette) - 2010
Récital de Harpe Emilie GASTAUD - 2010

Emilie Gastaud (jeune talent - harpe), Marie-Pierre Langlamet, Jean-Claude Velin (harpes, violon et violon alto), - 2010
 
Duo Dominig Bouchaud  et Yann Honoré (Harpe Celtique et basse fretless) - 2010
Isabelle Olivier avec Olivier Sens et Joe Quitzke ( Harpe Jazz, basse, batterie) - 2010

 
Duo Emilie Gastaud (harpe) et Romain Leleu (trompette) – 2011
 
Pauline Haas et le Quatuor Leonis (cordes) : Guillaume Antonini, Thomas Gautier, Alphonse
Dervieux
, Jean-Lou Loger – 2011
 
Magic Chaudron (spectacle celtique) : Myrdhin (harpe), Pascal Lamour (musiques électroniques),
Mourad (batterie) – 2011
 
Duo Edmar Castaneda (harpe) et Gabriele Mirabassi (clarinette) – 2011
 
Xavier de Maistre (harpe) – 2011
 
Milevska Trio (jazz) : Rossitza Milevska (harpe), Cédric Le Donne (percussions), Frédérick Lacroix
(contrebasse) - 2011
 

 
Isabelle Lagors (harpe) et Christian Ott (orgue) - 2012
Sophie la harpiste - 2012
Anne-Sophie Bertrand (harpe) et Michel Supera (saxophone) - 2012
Cécile Corbel en quartet - 2012
Isabelle Moretti (harpe) avec Emmanuelle Bertrand (violoncelle) et Raphaël Oleg (violon) - 2012
Tristan le Govic (Harpe Celtique Scandinave) en quatuor - 2012
Les jeunes du conservatoire à rayonnement régional de Lille - 2012

Pauline Haas, Jean-Claude Chapuis et son ensemble transparences - 2012

 
Twinkel Quintet (Jazz) - 2013
Duo Ruriko Yamamiya (harpe) et Fabrice Millisher (Trombone) - 2013
Trio chemirani invite Ballaké Sissoko (percussions persanes) - 2013
Frederique Cambreling, Bleuenn Le Friec, et Vincent Carinola (harpes et voix, dispositif électro-acoustique) - 2013
Ensemble Enrico Euron (harpes celtiques, voix, guitare, violon, violoncelle) - 2013
Maureen Thiébaut (harpe) et Gabriel Schmitt (flûte de pan) - 2013


 
Cristine Mérienne (Celtique et chant) - 2014
Finis Terrae par le Duo Descofar (Celtique et chant) - 2014
Les Ames sons (Harpes et hautbois) -2014
Duo Scandinavia (Jazz) - 2014
 
Patrizia Tassini (Harpe) - 2014
 
Maureen Thiébaut et de l'Orchestre Le Valenciana (Musique Sud-Américaine) - 2014
 

 
MILAMARINA (Pop-electro) - 2015
Duo Joanne McIver et Christophe Saunière (Musique celtique avec harpe, flûtes, et cornemuse) - 2015
Duo Nefeli (Agnès Peytour et Primor Sluchin, Harpes) et Fabien Boichard (basson) - 2015
Duo Onde et Lyres, Pauline Haas et Thomas Bloch (Hare, Ondes Martenot, Waterphone et malryomin) - 2015
Duo Mieko Miyazaki et Guo Gan (Koto et Erhu) - 2015
Ysando Trio (Harpe paraguayenne, violon et guitare) - 2015
 

 
Ensemble Harpalto, Anaïs Gaudemard, harpe et Emmanuel François, alto - 2016
Janet Harbison et son ensemble irlandais “Wild Harps Atlantique” - 2016
Iris Torossian, harpe et Samuel Boden, ténor - 2016
Ensemble Orioxy (jazz) - 2016
Florence Sitruk, récital de harpe - 2016

Les Harpadours, musique celtique - 2016
 
Ghillie's , musique celtique - 2016


Orchestre National de Lille avec Anne Leroy, Harpe - 2017
Site web
Abbou Diarra et ses musicens, Harpe Malienne (Kamélé N'Goni) - 2017
Site web
Ensemble harpe, violon, alto et violoncelle (Fabrice Pierre, Michaël Seigle, Vincent Soler, Estelle Gourinchas et Nicolas Seigle) - 2017
Site web
Elisa Vellia en Trio (Christophe Gauvert, contrebassiste, et Jacky Molard, violoniste), Musique du Monde - 2017
Site web
Duo Harpe et Cor (Céline Mata, Harpe, Annouck Eudeline-Turck, Corniste) - 2017
Site web
Sylvain Blassel, Récit de Harpe - 2017
Site web
Nolwenn Arzel Quartet, Concert Celtique - 2017
Site web

Les sites événementiels des festivals précédents

    Flyers Affiche
8e Festival et Master Class 2002    
 
   
9e Festival et Master Class 2003    
 
   
10e Festival et Master Class 2004    
 
   
11e Festival et Master Class 2005
 
 
   
12e Festival et Master Class 2006 Flyers  
 
   
13e Festival et 15e Master Class 2007 Flyers  
 
   
14e Festival et 16e Master Class 2008 Flyers  
       
15e Festival et 17e Master Class 2009 Flyers Affiche
       
16e Festival et 18e Master Class 2010 Flyers  
       
17e Festival et 19e Master Class 2011 Flyers  
       
18e Festival et 20e Master Class 2012 Flyers  
       
19e Festival et 20e Master Class 2013 Flyers  
       
20e Festival et 23e Master Class 2014 Flyers Affiche
       
21e Festival et 24e Master Class 2015 Flyers Affiche
       
22e Festival et 25e Master Class 2016 Flyers  
       
23e Festival et 26e Master Class 2016 Flyers